Die Gemeinden in den ostpommerschen Kreisen 1905

Der Kreis Köslin

Ort Einwohner ev. Kirchspiel Standesamtsbezirk Amtsbezirk
Landgemeinde Alt Banzin 422 Bast Varchmin Varchmin
Landgemeinde Alt Belz 613 Alt Belz Schwessin Schwessin
Landgemeinde Augustin 179 Konikow Schwessin Schwessin
Landgemeinde Barzlin 84 Geritz Geritz Geritz
Gutsbezirk Barzlin 105 Geritz Geritz Geritz
Landgemeinde Bast 310 Bast Varchmin Varchmin
Landgemeinde Bauerhufen, Adlig 98 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Landgemeinde Bauerhufen, Amt 67 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Landgemeinde Biziker 350 Kratzig Biziker Biziker
Gutsbezirk Biziker 325 Kratzig Biziker Biziker
Gutsbezirk Bonin 229 Manow Manow Manow
Landgemeinde Borkenhagen 149 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Gutsbezirk Bornhagen, Adlig 29 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Landgemeinde Bornhagen, Amt 71 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Landgemeinde Datjow 78 Alt Belz, Tessin Tessin Tessin
Landgemeinde Deep 126 Jamund Jamund Jamund
Landgemeinde Dörsenthin 312 Köslin Schloßkirche Rogzow Rogzow
Landgemeinde Funkenhagen 235 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Gutsbezirk Funkenhagen 161 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Gutsbezirk Geritz 60 Geritz Geritz Geritz
Landgemeinde Gieskow 185 Alt Belz Biziker Biziker
Gutsbezirk Gieskow 109 Alt Belz Biziker Biziker
Landgemeinde Gohrband 146 Köslin St. Marien Jamund Jamund
Landgemeinde Gollendorf 403 Köslin Schloßkirche Rogzow Rogzow
Landgemeinde Groß Möllen 230 Groß Möllen Groß Möllen Groß Möllen
Gutsbezirk Groß Möllen 186 Groß Möllen Groß Möllen Groß Möllen
Landgemeinde Güdenhagen 415 Streitz Streitz Streitz
Gutsbezirk Güdenhagen 129 Streitz Streitz Streitz
Landgemeinde Gülz 208 Geritz Geritz Geritz
Gutsbezirk Gülz B 42 Geritz Geritz Geritz
Gutsbezirk Hohenfelde 431 Kordeshagen Kordeshagen Kordeshagen
Landgemeinde Jamund 711 Jamund Jamund Jamund
Landgemeinde Kaltenhagen 75 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Gutsbezirk Kaltenhagen 175 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Gutsbezirk Kasimirsburg 205 Bast Varchmin Varchmin
Landgemeinde Kiepersdorf 113 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Landgemeinde Klein Möllen, Adlig 321 Groß Möllen Groß Möllen Groß Möllen
Landgemeinde Klein Möllen, Amt 57 Groß Möllen Groß Möllen Groß Möllen
Landgemeinde Kleist 100 Wusseken Wusseken Wusseken
Gutsbezirk Kleist 124 Wusseken Wusseken Wusseken
Landgemeinde Kluß 199 Köslin St. Marien Jamund Jamund
Landgemeinde Konikow 590 Konikow Schwessin Schwessin
Landgemeinde Kordeshagen 1.051 Kordeshagen Kordeshagen Kordeshagen
Gutsbezirk Kordeshagen 152 Kordeshagen Kordeshagen Kordeshagen
Stadt Köslin 21.474 Köslin Köslin Köslin
Landgemeinde Kothlow 60 Kratzig Biziker Biziker
Gutsbezirk Kothlow 102 Kratzig Biziker Biziker
Landgemeinde Kratzig 174 Kratzig Biziker Biziker
Gutsbezirk Kratzig 252 Kratzig Biziker Biziker
Landgemeinde Krettmin 178 Köslin Schloßkirche Rogzow Rogzow
Gutsbezirk Laase 97 Wusseken Wusseken Wusseken
Landgemeinde Labus 111 Jamund Jamund Jamund
Gutsbezirk Lappenhagen 225 Lassehne Schulzenhagen Schulzenhagen
Gutsbezirk Lassehne 298 Lassehne Schulzenhagen Schulzenhagen
Landgemeinde Latzig 114 Alt Belz Biziker Biziker
Gutsbezirk Latzig 145 Alt Belz Biziker Biziker
Landgemeinde Lüptow 99 Wisbuhr Wisbuhr Wisbuhr
Gutsbezirk Manow 224 Manow Manow Manow
Landgemeinde Maskow 264 Wisbuhr Wisbuhr Wisbuhr
Landgemeinde Mersin 77 Geritz Manow Manow
Gutsbezirk Mersin 184 Geritz Manow Manow
Landgemeinde Meyringen 107 Köslin St. Marien Jamund Jamund
Landgemeinde Mocker 321 Wisbuhr Wisbuhr Wisbuhr
Gutsbezirk Mocker, Forstgutsbezirk 7 Wisbuhr Wisbuhr Wisbuhr
Gutsbezirk Nassow 140 Kratzig Biziker Biziker
Landgemeinde Nedlin 244 Seeger, Kr. Bublitz Geritz Geritz
Gutsbezirk Nedlin 128 Seeger, Kr. Bublitz Geritz Geritz
Landgemeinde Nest 249 Groß Möllen Groß Möllen Groß Möllen
Landgemeinde Neu Banzin 327 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Gutsbezirk Neu Belz 100 Alt Belz Biziker Biziker
Landgemeinde Neuenhagen 135 Streitz Streitz Streitz
Gutsbezirk Neuenhagen 102 Streitz Streitz Streitz
Landgemeinde Neuklenz 364 Konikow Schwessin Schwessin
Landgemeinde Parnow 493 Tessin Tessin Tessin
Gutsbezirk Parnow 84 Tessin Tessin Tessin
Landgemeinde Parpart 100 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Landgemeinde Parsow 55 Alt Marrin, Kr. Kolberg-Körlin Parsow Parsow
Gutsbezirk Parsow 201 Alt Marrin, Kr. Kolberg-Körlin Parsow Parsow
Landgemeinde Pleushagen 38 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Gutsbezirk Pleushagen 83 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Landgemeinde Plümenhagen 175 Tessin Tessin Tessin
Landgemeinde Poppenhagen 287 Bast Varchmin Varchmin
Landgemeinde Puddemsdorf 59 Jamund Jamund Jamund
Landgemeinde Repkow 97 Wusseken Wusseken Wusseken
Gutsbezirk Repkow 183 Wusseken Wusseken Wusseken
Landgemeinde Rogzow 983 Köslin Schloßkirche Rogzow Rogzow
Landgemeinde Roßnow 134 Seeger, Kr. Bublitz Manow Manow
Gutsbezirk Roßnow 163 Seeger, Kr. Bublitz Manow Manow
Landgemeinde Schreitstaken 98 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Landgemeinde Schübben 141 Zanow, Kr. Schlawe Wusseken Wusseken
Gutsbezirk Schübben 208 Zanow, Kr. Schlawe Wusseken Wusseken
Gutsbezirk Schulzenahgen C 111 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Landgemeinde Schulzenhagen 125 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Gutsbezirk Schulzenhagen A 63 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Gutsbezirk Schulzenhagen B 70 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Landgemeinde Schützenwerder 41 Bast Varchmin Varchmin
Landgemeinde Schwemmin 69 Alt Marrin, Kr. Kolberg-Körlin Parsow Parsow
Gutsbezirk Schwemmin 250 Alt Marrin, Kr. Kolberg-Körlin Parsow Parsow
Landgemeinde Schwerinsthal 198 Köslin St. Marien Jamund Jamund
Landgemeinde Schwessin 1.224 Geritz Schwessin Schwessin
Landgemeinde Seydel 577 Manow Manow Manow
Gutsbezirk Seydel 140 Manow Manow Manow
Landgemeinde Sorenbohm 577 Sorenbohm Sorenbohm Sorenbohm
Landgemeinde Steglin 256 Wisbuhr Wisbuhr Wisbuhr
Landgemeinde Strachmin 163 Strippow Strippow Strippow
Gutsbezirk Strachmin 262 Strippow Strippow Strippow
Gutsbezirk Streckenthin 127 Geritz Geritz Geritz
Landgemeinde Streitz 222 Streitz Streitz Streitz
Gutsbezirk Streitz 97 Streitz Streitz Streitz
Landgemeinde Strippow 95 Strippow Strippow Strippow
Gutsbezirk Strippow 403 Strippow Strippow Strippow
Gutsbezirk Tessin A 70 Tessin Tessin Tessin
Gutsbezirk Tessin B 149 Tessin Tessin Tessin
Landgemeinde Thunow 214 Geritz Geritz Geritz
Gutsbezirk Thunow 141 Geritz Geritz Geritz
Landgemeinde Timmenhagen 29 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Gutsbezirk Timmenhagen 282 Schulzenhagen Schulzenhagen Schulzenhagen
Landgemeinde Todenhagen 274 Tessin Tessin Tessin
Gutsbezirk Todenhagen A 66 Tessin Tessin Tessin
Gutsbezirk Todenhagen B u. C 80 Tessin Tessin Tessin
Gutsbezirk Todenhagen, Amt 56 Bast Varchmin Varchmin
Landgemeinde Vangerow 486 Wisbuhr Vangerow Vangerow
Gutsbezirk Vangerow, Forstgutsbezirk 9 Wisbuhr Vangerow Vangerow
Landgemeinde Varchmin 140 Varchmin Varchmin Varchmin
Gutsbezirk Varchmin 222 Varchmin Varchmin Varchmin
Landgemeinde Varchminshagen 94 Varchmin Varchmin Varchmin
Gutsbezirk Varchminshagen A 116 Varchmin Varchmin Varchmin
Gutsbezirk Varchminshagen B 11 Varchmin Varchmin Varchmin
Gutsbezirk Warnin 250 Alt Marrin, Kr. Kolberg-Körlin Parsow Parsow
Landgemeinde Wisbuhr 130 Wisbuhr Wisbuhr Wisbuhr
Gutsbezirk Wisbuhr 314 Wisbuhr Wisbuhr Wisbuhr
Landgemeinde Wolfshagen 211 Kordeshagen Kordeshagen Kordeshagen
Landgemeinde Wusseken 169 Wusseken Wusseken Wusseken
Gutsbezirk Wusseken 232 Wusseken Wusseken Wusseken
Landgemeinde Zewelin 527 Manow Manow Manow
Landgemeinde Zuchen 59 Wusseken Wusseken Wusseken
Gutsbezirk Zuchen 164 Wusseken Wusseken Wusseken