Die Gemeinden in den ostpommerschen Kreisen 1905

Der Kreis Naugard

Ort Einwohner ev. Kirchspiel Standesamtsbezirk Amtsbezirk
Landgemeinde Alt Fanger 226 Strelowhagen Strelowhagen Trechel
Gutsbezirk Altmühl 24 Kartzig Damerow Damerow
Landgemeinde Augustwalde 675 Augustwalde Augustwalde Augustwalde
Landgemeinde Barenbruch 339 Kublank, Kr. Greifenhagen Friedrichswalde Friedrichswalde
Landgemeinde Barfußdorf 414 Barfußdorf Barfußdorf Barfußdorf
Landgemeinde Bernhagen 493 Plantikow Bernhagen Bernhagen
Landgemeinde Blankenfelde 187 Lübzin Karlshof Karlshof
Landgemeinde Braunsberg 417 Breitenfelde Braunsberg Weitenhagen
Landgemeinde Breitenfelde 136 Breitenfelde Braunsberg Weitenhagen
Gutsbezirk Breitenfelde 255 Breitenfelde Braunsberg Weitenhagen
Landgemeinde Buddendorf 15 Buddendorf Großenhagen Großenhagen
Gutsbezirk Buddendorf 158 Gollnow Großenhagen Großenhagen
Landgemeinde Burow 261 Speck Speck Speck
Gutsbezirk Burow 43 Speck Speck Speck
Landgemeinde Daarz 276 Rosenow Daarz Daarz
Gutsbezirk Daarz 186 Rosenow Daarz Daarz
Stadt Daber 2.253 Daber Daber Daber
Gutsbezirk Daber-Freiheit 228 Daber Daber Daber-Freiheit
Landgemeinde Damerfitz 163 Rosenow Groß Wachlin Daarz
Landgemeinde Damerow 458 Kartzig Damerow Damerow
Gutsbezirk Dieckmühl, Forstgutsbezirk 2 Priemhausen Priemhausen Priemhausen
Landgemeinde Diedrichsdorf 340 Priemhausen Priemhausen Priemhausen
Landgemeinde Döringshagen 289 Döringshagen Döringshagen Döringshagen
Landgemeinde Düsterbeck 213 Döringshagen Groß Sabow Düsterbeck
Gutsbezirk Düsterbeck 85 Döringshagen Groß Sabow Düsterbeck
Landgemeinde Eberstein 188 Naugard Naugard Damerow
Landgemeinde Eichenwalde 110 Pagenkopf Freiheide Eichenwalde
Gutsbezirk Eichenwalde 245 Pagenkopf Freiheide Eichenwalde
Landgemeinde Falkenberg 420 Falkenberg Hermelsdorf Hermelsdorf
Landgemeinde Farbezin 199 Jarchlin Bernhagen Farbezin
Gutsbezirk Farbezin 238 Jarchlin Bernhagen Farbezin
Landgemeinde Franzfelde 114 Speck Speck Speck
Landgemeinde Franzhausen 283 Augustwalde Augustwalde Augustwalde
Landgemeinde Freiheide 302 Massow Freiheide Eichenwalde
Landgemeinde Friedrichsberg 170 Strelowhagen Friedrichsberg Friedrichsberg
Gutsbezirk Friedrichsberg 78 Strelowhagen Friedrichsberg Friedrichsberg
Landgemeinde Friedrichswalde 325 Friedrichswalde Friedrichswalde Friedrichswalde
Gutsbezirk Friedrichswalde, Oberförsterei 230 Friedrichswalde Friedrichswalde Friedrichswalde
Landgemeinde Fürstenflagge 113 Langenberg, Kr. Randow Fürstenflagge Fürstenflagge
Gutsbezirk Fürstenflagge 79 Langenberg, Kr. Randow Fürstenflagge Fürstenflagge
Landgemeinde Glewitz 231 Retztow Kriewitz Kriewitz
Landgemeinde Glietzig 40 Döringshagen Groß Sabow Düsterbeck
Gutsbezirk Glietzig 89 Döringshagen Groß Sabow Düsterbeck
Stadt Gollnow 9.194 Gollnow Gollnow Gollnow
Landgemeinde Gollnowshagen 336 Barfußdorf Barfußdorf Barfußdorf
Landgemeinde Gräfenbrück 63 Döringshagen Döringshagen Döringshagen
Landgemeinde Gräwenhagen 271 Döringshagen Friedrichsberg Friedrichsberg
Landgemeinde Groß Benz 233 Groß Benz Bernhagen Daber-Freiheit
Gutsbezirk Groß Benz 99 Groß Benz Bernhagen Daber-Freiheit
Landgemeinde Groß Christinenberg 467 Rörchen Groß Christinenberg Groß Christinenberg
Landgemeinde Groß Leistikow 142 Groß Sabow Groß Sabow Sabow
Landgemeinde Groß Sabow 239 Groß Sabow Groß Sabow Sabow
Gutsbezirk Groß Sabow 13 Groß Sabow Groß Sabow Sabow
Landgemeinde Groß Sophienthal 70 Rörchen Groß Christinenberg Groß Christinenberg
Gutsbezirk Groß Wachlin 128 Mulkenthin, Kr. Saatzig Groß Wachlin Wachlin
Landgemeinde Großenhagen 39 Speck Großenhagen Großenhagen
Gutsbezirk Großenhagen 147 Speck Großenhagen Großenhagen
Landgemeinde Hackenwalde 1.000 Gollnow Hackenwalde Hackenwalde
Landgemeinde Hermelsdorf 509 Hermelsdorf Hermelsdorf Hermelsdorf
Landgemeinde Hindenburg 441 Hindenburg Hindenburg Hindenburg
Gutsbezirk Hindenburg 45 Hindenburg Hindenburg Hindenburg
Landgemeinde Hinzendorf 304 Friedrichswalde Friedrichswalde Friedrichswalde
Landgemeinde Hohen Schönau 368 Hohen Schönau Walsleben Bernhagen
Gutsbezirk Hohenbenz 94 Groß Benz Bernhagen Daber-Freiheit
Landgemeinde Jakobsdorf 49 Speck Großenhagen Großenhagen
Gutsbezirk Jakobsdorf 205 Speck Großenhagen Großenhagen
Landgemeinde Jarchlin 178 Jarchlin Külz Külz
Gutsbezirk Jarchlin 111 Jarchlin Külz Külz
Landgemeinde Kamelsberg 143 Langenberg, Kr. Randow Karlshof Karlshof
Gutsbezirk Kamelsberg 12 Langenberg, Kr. Randow Karlshof Karlshof
Landgemeinde Karlsbach 184 Friedrichswalde Friedrichswalde Friedrichswalde
Landgemeinde Karlshof 212 Lübzin Karlshof Karlshof
Gutsbezirk Karlshof 57 Lübzin Karlshof Karlshof
Landgemeinde Kartzig 360 Kartzig Damerow Damerow
Landgemeinde Kattenhof 333 Gollnow Hackenwalde Hackenwalde
Landgemeinde Kicker 199 Hindenburg Hindenburg Hindenburg
Gutsbezirk Kicker 112 Hindenburg Hindenburg Hindenburg
Gutsbezirk Klein Benz 138 Groß Benz Bernhagen Farbezin
Landgemeinde Klein Christinenberg 164 Rörchen Groß Christinenberg Groß Christinenberg
Gutsbezirk Klein Leistikow 64 Groß Sabow Groß Sabow Düsterbeck
Landgemeinde Klein Sabow 50 Groß Sabow Groß Sabow Sabow
Gutsbezirk Klein Sabow 152 Groß Sabow Groß Sabow Sabow
Landgemeinde Klein Sophienthal 82 Rörchen Groß Christinenberg Groß Christinenberg
Landgemeinde Klein Wachlin 159 Mulkenthin, Kr. Saatzig Groß Wachlin Wachlin
Gutsbezirk Kniephof b. Massow 103 Pagenkopf Voigtshagen Voigtshagen
Gutsbezirk Kniephof b. Naugard 173 Jarchlin Külz Külz
Landgemeinde Korkenhagen 248 Schönhagen Daarz Korkenhagen
Landgemeinde Kotzen 137 Groß Sabow Groß Sabow Sabow
Landgemeinde Kramonsdorf 149 Kramonsdorf Voigtshagen Voigtshagen
Gutsbezirk Kramonsdorf 126 Kramonsdorf Voigtshagen Voigtshagen
Landgemeinde Kriewitz 330 Retztow Kriewitz Kriewitz
Landgemeinde Külz 169 Jarchlin Külz Külz
Gutsbezirk Külz 120 Jarchlin Külz Külz
Landgemeinde Langkafel 161 Naugard Walsleben Bernhagen
Gutsbezirk Langkafel 99 Naugard Walsleben Bernhagen
Landgemeinde Lübzin 1.373 Lübzin Lübzin Lübzin
Gutsbezirk Lübzin 320 Lübzin Lübzin Lübzin
Landgemeinde Lüttkenhagen 54 Speck Großenhagen Großenhagen
Gutsbezirk Lüttkenhagen 112 Speck Großenhagen Großenhagen
Gutsbezirk Marienwalde, Forstgutsbezirk 7 Barfußdorf Groß Christinenberg Pütt
Landgemeinde Marsdorf 313 Barfußdorf Barfußdorf Barfußdorf
Gutsbezirk Marsdorf, Forstgutsbezirk 19 Barfußdorf Barfußdorf Barfußdorf
Landgemeinde Maskow 56 Groß Sabow Groß Sabow Sabow
Gutsbezirk Maskow 132 Groß Sabow Groß Sabow Sabow
Stadt Massow 2.666 Massow Massow Massow
Gutsbezirk Matzdorf 177 Schönhagen Wangeritz Wangeritz
Landgemeinde Minten 188 Naugard Damerow Damerow
Gutsbezirk Minten 5 Naugard Damerow Damerow
Landgemeinde Münchendorf 363 Barfußdorf Barfußdorf Barfußdorf
Landgemeinde Münsterberg 25 Friedrichswalde Friedrichswalde Friedrichswalde
Gutsbezirk Münsterberg 64 Friedrichswalde Friedrichswalde Friedrichswalde
Stadt Naugard 4.872 Naugard Naugard Naugard
Landgemeinde Neu Fanger 269 Strelowhagen Strelowhagen Trechel
Landgemeinde Neu Langkafel 181 Naugard Walsleben Bernhagen
Landgemeinde Neu Massow 94 Massow Freiheide Eichenwalde
Landgemeinde Neuendorf b. Massow 168 Schönhagen Daarz Korkenhagen
Gutsbezirk Neuendorf b. Massow 79 Schönhagen Daarz Korkenhagen
Gutsbezirk Neuendorf b. Naugard 43 Kartzig Damerow Trechel
Gutsbezirk Neuhof 53 Kartzig Hindenburg Hindenburg
Landgemeinde Ottendorf 163 Groß Sabow Groß Sabow Düsterbeck
Landgemeinde Pagenkopf 384 Pagenkopf Hermelsdorf Hermelsdorf
Landgemeinde Parlin 153 Parlin Groß Wachlin Wachlin
Gutsbezirk Parlin A 78 Parlin Groß Wachlin Wachlin
Gutsbezirk Parlin B 138 Parlin Groß Wachlin Wachlin
Landgemeinde Pflugrade 355 Pflugrade Wangeritz Wangeritz
Landgemeinde Plantikow 133 Plantikow Bernhagen Daber-Freiheit
Gutsbezirk Plantikow 240 Plantikow Bernhagen Daber-Freiheit
Landgemeinde Priemhausen 524 Priemhausen Priemhausen Priemhausen
Landgemeinde Puddenzig 50 Gollnow Großenhagen Großenhagen
Gutsbezirk Puddenzig 77 Gollnow Großenhagen Großenhagen
Gutsbezirk Pütt, Oberförsterei 31 Rörchen Groß Christinenberg Pütt
Landgemeinde Resehl 65 Massow Daarz Korkenhagen
Gutsbezirk Resehl 158 Massow Daarz Korkenhagen
Landgemeinde Retztow 228 Retztow Kriewitz Kriewitz
Gutsbezirk Retztow, Forstgutsbezirk 0 Kriewitz Kriewitz
Landgemeinde Rörchen 571 Rörchen Groß Christinenberg Groß Christinenberg
Gutsbezirk Rörchen 68 Rörchen Groß Christinenberg Groß Christinenberg
Landgemeinde Rosenow 334 Rosenow Daarz Daarz
Landgemeinde Rothenfier 360 Strelowhagen Strelowhagen Trechel
Gutsbezirk Rothenfier, Oberförsterei 25 Strelowhagen Strelowhagen Trechel
Gutsbezirk Sagersberg, Forstgutsbezirk 5 Woistenthin, Kr. Kammin Döringshagen Döringshagen
Landgemeinde Schloissin 55 Groß Benz Bernhagen Farbezin
Gutsbezirk Schloissin 84 Groß Benz Bernhagen Farbezin
Landgemeinde Schnittriege 203 Woistenthin Döringshagen Döringshagen
Landgemeinde Schönhagen 79 Schönhagen Wangeritz Wangeritz
Gutsbezirk Schönhagen 209 Schönhagen Wangeritz Wangeritz
Landgemeinde Schönwalde 442 Schönwalde Hermelsdorf Hermelsdorf
Landgemeinde Schwarzow 160 Hindenburg Hindenburg Hindenburg
Gutsbezirk Schwarzow 110 Hindenburg Hindenburg Hindenburg
Landgemeinde Speck 87 Speck Speck Speck
Gutsbezirk Speck 555 Speck Speck Speck
Landgemeinde Stevenhagen 156 Priemhausen Priemhausen Priemhausen
Landgemeinde Strelowhagen 394 Strelowhagen Strelowhagen Trechel
Landgemeinde Trechel 335 Strelowhagen Strelowhagen Trechel
Landgemeinde Trutzlatz 204 Trieglaff, Kr. Greifenberg Döringshagen Döringshagen
Gutsbezirk Trutzlatz 43 Trieglaff, Kr. Greifenberg Döringshagen Döringshagen
Gutsbezirk Vierhof 97 Döringshagen Friedrichsberg Friedrichsberg
Landgemeinde Voigtshagen 148 Schönwalde Voigtshagen Voigtshagen
Gutsbezirk Voigtshagen 319 Schönwalde Voigtshagen Voigtshagen
Landgemeinde Walsleben 353 Hohen Schönau Walsleben Bernhagen
Landgemeinde Wangeritz 81 Pflugrade Wangeritz Wangeritz
Gutsbezirk Wangeritz 151 Pflugrade Wangeritz Wangeritz
Landgemeinde Weitenhagen 122 Kramonsdorf Braunsberg Weitenhagen
Gutsbezirk Weitenhagen 180 Kramonsdorf Braunsberg Weitenhagen
Landgemeinde Wißmar 287 Pflugrade Walsleben Hindenburg
Gutsbezirk Wißmar 87 Pflugrade Walsleben Hindenburg
Landgemeinde Wittenfelde 265 Falkenberg Hermelsdorf Hermelsdorf
Landgemeinde Wolchow 168 Kartzig Hindenburg Hindenburg
Gutsbezirk Wolchow 36 Kartzig Hindenburg Hindenburg
Gutsbezirk Wussow 172 Groß Benz Bernhagen Farbezin
Landgemeinde Zampelhagen 147 Hohen Schönau Walsleben Bernhagen
Landgemeinde Zickerke 380 Döringshagen Friedrichsberg Friedrichsberg
Landgemeinde Zimmermannshorst 234 Friedrichswalde Friedrichswalde Friedrichswalde