Die Gemeinden in den ostpommerschen Kreisen 1905

Der Kreis Neustettin

Ort Einwohner ev. Kirchspiel Standesamtsbezirk Amtsbezirk
Gutsbezirk Alt Bärbaum 36 Pielburg Pielburg Pielburg
Landgemeinde Alt Draheim 265 Draheim Draheim Draheim
Landgemeinde Alt Koprieben 37 Koprieben Priebkow Priebkow
Gutsbezirk Alt Koprieben 87 Koprieben Priebkow Priebkow
Landgemeinde Alt Liepenfier 716 Klaushagen Alt Liepenfier Liepenfier
Landgemeinde Alt Priebkow 282 Koprieben Priebkow Priebkow
Gutsbezirk Alt Priebkow 67 Koprieben Priebkow Priebkow
Landgemeinde Alt Valm 1.201 Bärwalde Valm Valm
Gutsbezirk Alt Valm 150 Bärwalde Valm Valm
Landgemeinde Altenwalde 420 Lubow Altenwalde Altenwalde
Gutsbezirk Altenwalde 149 Lubow Altenwalde Altenwalde
Gutsbezirk Althütten 106 Grünewald Grünewald Wurchow
Gutsbezirk Altmühl b. Grünewald 89 Grünewald Grünewald Grünewald
Gutsbezirk Altmühl b. Pielburg 65 Lubow Pielburg Pielburg
Landgemeinde Auenfelde 125 Hütten Gellin Gellin
Gutsbezirk Babylon 49 Lottin Lottin Lottin
Landgemeinde Bahrenberg 30 Persanzig Juchow Juchow
Landgemeinde Bahrenbusch 218 Lottin Ratzebuhr Bahrenbusch
Gutsbezirk Bahrenbusch 152 Lottin Ratzebuhr Bahrenbusch
Landgemeinde Balfanz 49 Wusterhanse Zülkenhagen Zülkenhagen
Gutsbezirk Balfanz 181 Wusterhanse Zülkenhagen Zülkenhagen
Gutsbezirk Barken A u. B 50 Lottin Lottin Lottin
Gutsbezirk Barken C 55 Lottin Lottin Lottin
Landgemeinde Barkenbrügge 304 Lottin, Plietnitz Knacksee Bahrenbusch
Gutsbezirk Barkenbrügge 17 Lottin Knacksee Bahrenbusch
Gutsbezirk Bärwalde A 62 Bärwalde Bärwalde Lucknitz
Gutsbezirk Bärwalde C 76 Bärwalde Bärwalde Lucknitz
Stadt Bärwalde i. Pomm. 2.282 Bärwalde Bärwalde Bärwalde
Landgemeinde Bernsdorf 478 Wurchow Wurchow Wurchow
Landgemeinde Bewerdick 230 Pöhlen Pöhlen Zicker
Landgemeinde Blumenwerder 299 Heinrichsdorf Heinrichsdorf Heinrichsdorf
Gutsbezirk Borntin 265 Groß Krössin Groß Krössin Groß Krössin
Gutsbezirk Bramstädt 97 Juchow, Persanzig Juchow Juchow
Gutsbezirk Brandschäferei 115 Eschenriege Sparsee Galow
Gutsbezirk Briesen 129 Wurchow Wurchow Wurchow
Gutsbezirk Buchwald 351 Kussow Kussow Storkow
Gutsbezirk Bügen 82 Neustettin Neustettin Persanzig
Gutsbezirk Bulgrin 68 Klaushagen Klaushagen Klaushagen
Landgemeinde Burzen 153 Hasenfier Hasenfier Hasenfier
Gutsbezirk Burzen 195 Hasenfier Hasenfier Hasenfier
Landgemeinde Dieck 153 Wulflatzke Wulflatzke Wulflatzke
Gutsbezirk Dieck 72 Wulflatzke Wulflatzke Wulflatzke
Gutsbezirk Döberitz 31 Tempelburg Lubow Lubow
Landgemeinde Dolgen 24 Schönau, Prv. Westpreußen Küdde Küdde
Gutsbezirk Dolgen 80 Schönau, Prv. Westpreußen Küdde Küdde
Gutsbezirk Draheim, Adlig 144 Draheim Draheim Draheim
Gutsbezirk Dratzig-See 0 Draheim Draheim
Landgemeinde Dummerfitz 273 Pielburg Dummerfitz Dummerfitz
Gutsbezirk Eichen 105 Persanzig Persanzig Persanzig
Landgemeinde Eichenberge 79 Kölpin Kölpin Kölpin
Gutsbezirk Eichenberge 101 Kölpin Kölpin Kölpin
Gutsbezirk Elisenhof 64 Koprieben Priebkow Lucknitz
Landgemeinde Eschenriege 713 Eschenriege Eschenriege Persanzig
Gutsbezirk Eulenburg 387 Pielburg Pielburg Dummerfitz
Gutsbezirk Ewaldshof 82 Lottin Lottin Lottin
Gutsbezirk Falkenhagen 31 Juchow Juchow Juchow
Landgemeinde Flackenheide 510 Gramenz Gramenz Gramenz
Landgemeinde Flacksee 85 Groß Zacharin, Prv. Westpreußen Altenwalde Altenwalde
Landgemeinde Flederborn 714 Wallachsee Flederborn Flederborn
Gutsbezirk Friedrichsberg 56 Kölpin Kölpin Kölpin
Gutsbezirk Fünfsee, Forstgutsbezirk 7 Klaushagen Alt Liepenfier Klöpperfier
Gutsbezirk Galow 155 Sparsee Sparsee Galow
Gutsbezirk Galow, Forstgutsbezirk 4 Sparsee Sparsee Galow
Landgemeinde Galowdamm 84 Sparsee Sparsee Galow
Landgemeinde Gellen 111 Hütten Dummerfitz Krangen
Gutsbezirk Gellen 61 Hütten Dummerfitz Krangen
Landgemeinde Gellin 602 Hütten Gellin Gellin
Gutsbezirk Gellin-See 0 Gellin Gellin
Landgemeinde Gissolk 124 Juchow Juchow Juchow
Gutsbezirk Gissolk 52 Juchow Juchow Juchow
Landgemeinde Gönne 128 Klaushagen Klaushagen Klaushagen
Gutsbezirk Gönne b. Bärwalde 85 Bärwalde Grabunz Osterfelde
Gutsbezirk Gönne b. Sparsee 211 Sparsee Sparsee Sparsee
Landgemeinde Graben 41 Hütten Gellin Gellin
Gutsbezirk Grabunz 110 Bärwalde Grabunz Osterfelde
Gutsbezirk Gramenz 1.061 Gramenz Gramenz Gramenz
Landgemeinde Groß Born 232 Plietnitz Knacksee Knacksee
Landgemeinde Groß Dallenthin 444 Eschenriege Dallenthin Sparsee
Landgemeinde Groß Hertzberg 218 Soltnitz Soltnitz Trabehn
Gutsbezirk Groß Hertzberg 90 Soltnitz Soltnitz Trabehn
Landgemeinde Groß Krössin 1.000 Groß Krössin Groß Krössin Groß Krössin
Landgemeinde Groß Küdde 1.333 Groß Küdde Küdde Küdde
Landgemeinde Groß Schwarzsee 687 Pöhlen Pöhlen Zicker
Landgemeinde Groß Zemmin 88 Hütten Dummerfitz Dummerfitz
Landgemeinde Grünewald 806 Grünewald Grünewald Grünewald
Gutsbezirk Grünewald 250 Grünewald Grünewald Grünewald
Gutsbezirk Grunewald, Forstgutsbezirk 17 Pöhlen Pöhlen Klöpperfier
Gutsbezirk Hammer b. Wulflatzke 20 Wulflatzke Wulflatzke Wulflatzke
Landgemeinde Hammer b. Zicker 82 Draheim Draheim Draheim
Landgemeinde Hasenfier 606 Hasenfier Hasenfier Hasenfier
Gutsbezirk Hasenfier 175 Hasenfier Hasenfier Hasenfier
Gutsbezirk Heinrichsdorf 562 Heinrichsdorf Heinrichsdorf Heinrichsdorf
Landgemeinde Heinrichsdorf, Adlig 133 Heinrichsdorf Heinrichsdorf Heinrichsdorf
Landgemeinde Heinrichsdorf, Königl. 160 Heinrichsdorf Heinrichsdorf Heinrichsdorf
Landgemeinde Hochfelde 148 Pielburg Dummerfitz Dummerfitz
Gutsbezirk Hohbüch 94 Lottin Lottin Lottin
Gutsbezirk Hohenholz 88 Soltnitz Soltnitz Trabehn
Gutsbezirk Hütten 27 Klaushagen Klaushagen Klaushagen
Landgemeinde Hütten b. Gellin 391 Hütten Thurow Thurow
Landgemeinde Juchow 358 Juchow Juchow Juchow
Gutsbezirk Juchow 179 Juchow Juchow Juchow
Landgemeinde Kalenberg 76 Klaushagen Klaushagen Neu Wuhrow
Landgemeinde Karlsdorf 174 Groß Krössin Groß Krössin Groß Krössin
Gutsbezirk Karlshorst, Forstgutsbezirk 9 Hütten Thurow Marienthron
Gutsbezirk Kasimirshof 51 Wusterhanse Zülkenhagen Zülkenhagen
Landgemeinde Klaushagen 813 Klaushagen Klaushagen Klaushagen
Landgemeinde Klein Dallenthin 252 Eschenriege Dallenthin Sparsee
Gutsbezirk Klein Hertzberg 37 Soltnitz Soltnitz Trabehn
Landgemeinde Klein Küdde 563 Groß Küdde Küdde Küdde
Landgemeinde Klein Schwarzsee 357 Tempelburg Lubow Lubow
Landgemeinde Klein Zacharin 54 Groß Zacharin, Prv. Westpreußen Altenwalde Altenwalde
Landgemeinde Klingbeck 302 Eschenriege Eschenriege Juchow
Gutsbezirk Klingbeck 16 Eschenriege Eschenriege Juchow
Landgemeinde Klöpperfier 231 Pöhlen Pöhlen Zicker
Landgemeinde Klotzen 125 Koprieben Klotzen Lucknitz
Gutsbezirk Klotzen 186 Koprieben Klotzen Lucknitz
Landgemeinde Knacksee 365 Plietnitz Knacksee Knacksee
Gutsbezirk Knick 69 Bärwalde Kölpin Kölpin
Landgemeinde Kölpin 189 Kölpin Kölpin Kölpin
Gutsbezirk Kölpin 276 Kölpin Kölpin Kölpin
Landgemeinde Krangen 331 Wulflatzke Dummerfitz Krangen
Gutsbezirk Krangen 80 Wulflatzke Dummerfitz Krangen
Landgemeinde Kucherow 124 Juchow Juchow Juchow
Gutsbezirk Kucherow 16 Juchow Juchow Juchow
Gutsbezirk Kussow 251 Kussow Kussow Storkow
Landgemeinde Labenz 103 Hütten Thurow Thurow
Landgemeinde Lanzen 27 Juchow Dummerfitz Dummerfitz
Gutsbezirk Lanzen 232 Juchow Dummerfitz Dummerfitz
Landgemeinde Lehrmaningen 49 Klaushagen Klaushagen Klaushagen
Gutsbezirk Linde b. Bärwalde 53 Bärwalde Grabunz Osterfelde
Landgemeinde Linde b. Gr. Zacharin 135 Pielburg Dummerfitz Altenwalde
Gutsbezirk Linz 67 Koprieben Priebkow Lucknitz
Landgemeinde Lottin 591 Lottin Lottin Lottin
Gutsbezirk Lottin 406 Lottin Lottin Lottin
Landgemeinde Lübgust 136 Gramenz Gramenz Gramenz
Gutsbezirk Lübgust 442 Gramenz Gramenz Gramenz
Landgemeinde Lubow 819 Lubow Lubow Lubow
Landgemeinde Lucknitz 226 Koprieben Priebkow Lucknitz
Gutsbezirk Lucknitz 191 Koprieben Priebkow Lucknitz
Landgemeinde Lümzow 354 Ratzebuhr Ratzebuhr Lümzow
Gutsbezirk Lümzow 285 Ratzebuhr Ratzebuhr Lümzow
Gutsbezirk Marienthron 67 Hütten Thurow Marienthron
Gutsbezirk Marienwalde 178 Wulflatzke Wulflatzke Bahrenbusch
Landgemeinde Mossin 513 Persanzig Persanzig Persanzig
Landgemeinde Naseband 341 Naseband Naseband Naseband
Gutsbezirk Naseband 375 Naseband Naseband Naseband
Landgemeinde Naß Glienke 65 Lottin Lottin Lottin
Gutsbezirk Naß Glienke 98 Lottin Lottin Lottin
Landgemeinde Neblin 163 Lubow Lubow Lubow
Gutsbezirk Nemmin 150 Pielburg Pielburg Pielburg
Gutsbezirk Neu Bärbaum 34 Pielburg Pielburg Pielburg
Landgemeinde Neu Draheim 68 Draheim Draheim Draheim
Gutsbezirk Neu Hertzberg 108 Lottin Ratzebuhr Bahrenbusch
Landgemeinde Neu Koprieben 154 Koprieben Priebkow Priebkow
Landgemeinde Neu Liepenfier 279 Bramstädt, Kr. Belgard Alt Liepenfier Liepenfier
Gutsbezirk Neu Priebkow 112 Koprieben Priebkow Priebkow
Gutsbezirk Neu Schäferei 78 Kussow Kussow Storkow
Landgemeinde Neu Valm 243 Bärwalde Valm Valm
Gutsbezirk Neu Valm 91 Bärwalde Valm Valm
Landgemeinde Neu Wuhrow 1.041 Klaushagen Neu Wuhrow Neu Wuhrow
Gutsbezirk Neu Wuhrow, Forstgutsbezirk 4 Klaushagen Neu Wuhrow Liepenfier
Landgemeinde Neudorf 404 Klaushagen Klaushagen Klaushagen
Gutsbezirk Neuendorf 10 Persanzig Persanzig Juchow
Gutsbezirk Neuhof 120 Soltnitz Soltnitz Neuhof
Landgemeinde Neuhof b. Brotzin 148 Tempelburg Lubow Lubow
Gutsbezirk Neuhütten 78 Grünewald Grünewald Grünewald
Stadt Neustettin 10.785 Neustettin Neustettin Neustettin
Gutsbezirk Niederheide, Forstgutsbezirk 12 Soltnitz Soltnitz Niederheide
Gutsbezirk Örden 117 Koprieben Priebkow Priebkow
Landgemeinde Osterfelde 511 Bärwalde Grabunz Osterfelde
Landgemeinde Paatzig 223 Koprieben Priebkow Lucknitz
Gutsbezirk Paatzig 163 Koprieben Priebkow Lucknitz
Gutsbezirk Pankow 62 Persanzig Persanzig Juchow
Gutsbezirk Parchlin 168 Koprieben Priebkow Priebkow
Landgemeinde Persanzig 1.059 Persanzig Persanzig Persanzig
Landgemeinde Pielburg 446 Pielburg Pielburg Pielburg
Landgemeinde Pinnow 507 Hasenfier Hasenfier Hasenfier
Gutsbezirk Pinnow 284 Hasenfier Hasenfier Hasenfier
Landgemeinde Plietnitz 48 Plietnitz Knacksee Knacksee
Gutsbezirk Plietnitz, Forstgutsbezirk 50 Plietnitz Knacksee Knacksee
Landgemeinde Pöhlen 697 Pöhlen Pöhlen Zicker
Gutsbezirk Pommershof 19 Lubow Pielburg Pielburg
Gutsbezirk Prälang 20 Wulflatzke Wulflatzke Wulflatzke
Landgemeinde Prössin 90 Klaushagen Klaushagen Klaushagen
Landgemeinde Rackow 639 Pöhlen Lubow Lubow
Gutsbezirk Rackow, Forstgutsbezirk 16 Pöhlen Lubow Rackow
Landgemeinde Raddatz 214 Persanzig Persanzig Juchow
Gutsbezirk Raddatz 232 Persanzig Persanzig Juchow
Stadt Ratzebuhr 2.192 Ratzebuhr Ratzebuhr Ratzebuhr
Gutsbezirk Replin, Forstgutsbezirk 4 Eschenriege Eschenriege Replin
Landgemeinde Reppow 334 Heinrichsdorf Heinrichsdorf Heinrichsdorf
Gutsbezirk Rothenfließ 55 Bärwalde Grabunz Osterfelde
Landgemeinde Scharpenort 167 Lubow Lubow Lubow
Landgemeinde Schmalzenthin 160 Bramstädt, Kr. Belgard Alt Liepenfier Liepenfier
Landgemeinde Schmidtenthin 147 Klaushagen Klaushagen Klaushagen
Gutsbezirk Schmilz 54 Bärwalde Grabunz Osterfelde
Gutsbezirk Schneidemühl b. Juchow 137 Juchow Juchow Juchow
Landgemeinde Schneidemühl b. Zicker 192 Draheim Draheim Draheim
Gutsbezirk Schofhütten 215 Kussow Kussow Gramenz
Gutsbezirk Schützenhof 46 Sparsee Sparsee Galow
Gutsbezirk Schwurk 16 Bärwalde Grabunz Osterfelde
Gutsbezirk Sohrenhof 54 Bärwalde Grabunz Osterfelde
Landgemeinde Soltnitz 1.092 Soltnitz Soltnitz Soltnitz
Gutsbezirk Soltnitz 106 Soltnitz Soltnitz Soltnitz
Gutsbezirk Soltnitzschäferei 160 Soltnitz Soltnitz Soltnitz
Landgemeinde Sparsee 836 Sparsee Sparsee Sparsee
Gutsbezirk Steinburg b. Gramenz 126 Grünewald Grünewald Grünewald
Gutsbezirk Steinburg b. Lottin 95 Lottin Lottin Lottin
Landgemeinde Steinforth 335 Wulflatzke Wulflatzke Wulflatzke
Gutsbezirk Steinforth 5 Wulflatzke Wulflatzke Wulflatzke
Gutsbezirk Sternhof 94 Koprieben Priebkow Priebkow
Gutsbezirk Stibboborn 17 Wulflatzke Dummerfitz Krangen
Landgemeinde Storkow 608 Gramenz Kussow Storkow
Gutsbezirk Storkow A 55 Gramenz Kussow Storkow
Gutsbezirk Storkow B 28 Kussow Kussow Storkow
Landgemeinde Streitzig 551 Neustettin Neustettin Persanzig
Gutsbezirk Strohwiep 44 Bärwalde Grabunz Osterfelde
Gutsbezirk Tarmen 181 Koprieben Priebkow Priebkow
Stadt Tempelburg 4.377 Tempelburg Tempelburg Tempelburg
Landgemeinde Thurow 677 Neustettin Thurow Thurow
Gutsbezirk Thurow, Forstgutsbezirk 5 Neustettin Thurow Neuhof
Landgemeinde Trabehn 197 Soltnitz Soltnitz Trabehn
Gutsbezirk Trabehn 220 Soltnitz Soltnitz Trabehn
Landgemeinde Trocken Glienke 108 Soltnitz Lottin Lottin
Landgemeinde Vangerow 231 Soltnitz Lottin Lümzow
Gutsbezirk Vangerow 152 Soltnitz Lottin Lümzow
Landgemeinde Villnow 43 Groß Krössin Groß Krössin Naseband
Gutsbezirk Villnow 99 Groß Krössin Groß Krössin Naseband
Gutsbezirk Vilm-See 0 Sparsee Galow
Landgemeinde Wallachsee 423 Wallachsee Flederborn Flederborn
Gutsbezirk Wallachsee, Forstgutsbezirk 6 Wallachsee Flederborn Wallachsee
Landgemeinde Warlang 68 Teschendorf, Kr. Dramburg Neu Wuhrow Neu Wuhrow
Gutsbezirk Warlang 296 Teschendorf, Kr. Dramburg Neu Wuhrow Neu Wuhrow
Landgemeinde Wilhelmshorst 130 Hütten Gellin Gellin
Landgemeinde Wuckel 60 Kölpin Kölpin Kölpin
Gutsbezirk Wuckel 77 Kölpin Kölpin Kölpin
Landgemeinde Wulflatzke 469 Wulflatzke Wulflatzke Wulflatzke
Gutsbezirk Wulflatzke 212 Wulflatzke Wulflatzke Wulflatzke
Landgemeinde Wurchow 575 Wurchow Wurchow Wurchow
Gutsbezirk Wurchow A 519 Wurchow Wurchow Wurchow
Gutsbezirk Wurchow B 149 Wurchow Wurchow Wurchow
Landgemeinde Wusterhanse 228 Wusterhanse Zülkenhagen Zülkenhagen
Gutsbezirk Wusterhanse 368 Wusterhanse Zülkenhagen Zülkenhagen
Gutsbezirk Zamborst, Adlig 40 Zamborst Hasenfier Hasenfier
Landgemeinde Zamborst, Königlich 422 Zamborst Hasenfier Hasenfier
Gutsbezirk Zamenz b. Juchow 15 Juchow Juchow Juchow
Gutsbezirk Zeblin 83 Koprieben Klotzen Lucknitz
Landgemeinde Zechendorf 326 Grünewald Grünewald Gramenz
Gutsbezirk Zechendorf 112 Grünewald Grünewald Gramenz
Landgemeinde Zemmin 274 Bramstädt, Kr. Belgard Neu Wuhrow Neu Wuhrow
Landgemeinde Zicker 776 Tempelburg Draheim Zicker
Landgemeinde Zuch 33 Gramenz Gramenz Grünewald
Gutsbezirk Zuch 310 Gramenz Gramenz Grünewald
Landgemeinde Zülkenhagen 733 Wusterhanse Zülkenhagen Zülkenhagen