Die Gemeinden in den ostpommerschen Kreisen 1905

Der Kreis Pyritz

Ort Einwohner ev. Kirchspiel Standesamtsbezirk Amtsbezirk
Landgemeinde Alt Falkenberg 401 Babbin Alt Falkenberg Alt Falkenberg
Landgemeinde Alt Grape 363 Alt Grape Alt Grape Alt Grape
Gutsbezirk Alt Libbehne 201 Gottberg Gottberg Gottberg
Landgemeinde Alt Prilipp 556 Alt Prilipp Prilipp Prilipp
Landgemeinde Altstadt 695 Altstadt Megow Megow
Gutsbezirk Altstadt 77 Altstadt Megow Megow
Landgemeinde Babbin 388 Babbin Alt Falkenberg Alt Falkenberg
Gutsbezirk Bangast-See, Teil 0 Horst Horst
Landgemeinde Barnimskunow 60 Barnimskunow Barnimskunow Barnimskunow
Gutsbezirk Barnimskunow A 249 Barnimskunow Barnimskunow Barnimskunow
Gutsbezirk Barnimskunow B u. F 262 Barnimskunow Barnimskunow Barnimskunow
Gutsbezirk Barnimskunow C 29 Barnimskunow Barnimskunow Barnimskunow
Landgemeinde Beelitz 523 Wartenberg Alt Falkenberg Alt Falkenberg
Landgemeinde Beyersdorf 775 Beyersdorf Beyersdorf Beyersdorf
Gutsbezirk Billerbeck 371 Warsin Gottberg Gottberg
Gutsbezirk Blankensee 321 Warsin Blankensee Blankensee
Landgemeinde Blumberg 103 Repplin Kremzow Kremzow
Gutsbezirk Blumberg 215 Repplin Kremzow Kremzow
Landgemeinde Brallentin 71 Brallentin Petznick Petznick
Gutsbezirk Brallentin 240 Brallentin Petznick Petznick
Gutsbezirk Brederlow 131 Köselitz Köselitz Köselitz
Landgemeinde Briesen 200 Altstadt Horst Horst
Landgemeinde Brietzig 844 Brietzig Megow Megow
Gutsbezirk Buslar 348 Buslar Schlötenitz Schlötenitz
Landgemeinde Damnitz 353 Groß Küssow Warnitz Warnitz
Landgemeinde Dobberphul 81 Dölitz Fürstensee Fürstensee
Gutsbezirk Dobberphul 307 Dölitz Fürstensee Fürstensee
Landgemeinde Dölitz 1.142 Dölitz Dölitz Dölitz
Gutsbezirk Dölitz 308 Dölitz Dölitz Dölitz
Gutsbezirk Dölitz, Forstgutsbezirk 59 Dölitz Dölitz Dölitz
Landgemeinde Eichelshagen 184 Groß Möllen Beyersdorf Beyersdorf
Gutsbezirk Falkenberg 299 Fürstensee Blankensee Blankensee
Gutsbezirk Friedrichshof 93 Fürstensee Fürstensee Fürstensee
Landgemeinde Friedrichsthal 491 Groß Rischow Horst Horst
Landgemeinde Fürstensee 35 Fürstensee Fürstensee Fürstensee
Gutsbezirk Fürstensee 283 Fürstensee Fürstensee Fürstensee
Gutsbezirk Gartz a./Plöne 131 Plönzig Plönzig Plönzig
Landgemeinde Giesenthal 238 Klein Rischow Horst Horst
Landgemeinde Gottberg 131 Gottberg Gottberg Gottberg
Gutsbezirk Gottberg 253 Gottberg Gottberg Gottberg
Gutsbezirk Groß Küssow 214 Groß Küssow Schlötenitz Schlötenitz
Landgemeinde Groß Latzkow 102 Groß Latzkow Schönow Plönzig
Gutsbezirk Groß Latzkow 186 Groß Latzkow Schönow Plönzig
Landgemeinde Groß Möllen 300 Groß Möllen Groß Möllen Groß Möllen
Gutsbezirk Groß Möllen 183 Groß Möllen Groß Möllen Groß Möllen
Landgemeinde Groß Rischow 370 Groß Rischow Horst Horst
Landgemeinde Groß Schönfeld 417 Werben Werben Werben
Landgemeinde Groß Zarnow 275 Groß Zarnow Alt Grape Alt Grape
Landgemeinde Hohenwalde 169 Sandow Sandow Sandow
Gutsbezirk Hohenwalde 127 Sandow Sandow Sandow
Landgemeinde Horst 333 Groß Rischow Horst Horst
Landgemeinde Isinger 547 Isinger Isinger Isinger
Landgemeinde Jagow 91 Hohengrape, Prv. Brandenburg Blankensee Blankensee
Gutsbezirk Jagow 242 Hohengrape, Prv. Brandenburg Blankensee Blankensee
Gutsbezirk Klein Küssow 135 Groß Küssow Schlötenitz Schlötenitz
Landgemeinde Klein Rischow 209 Klein Rischow Horst Horst
Landgemeinde Klemmen 38 Sallentin Sallentin Sallentin
Gutsbezirk Klemmen 180 Sallentin Sallentin Sallentin
Landgemeinde Kloxin 115 Kloxin Prillwitz Prillwitz
Gutsbezirk Kloxin 266 Kloxin Prillwitz Prillwitz
Landgemeinde Klücken 97 Kossin Prillwitz Prillwitz
Gutsbezirk Klücken 71 Kossin Prillwitz Prillwitz
Landgemeinde Klützow 118 Wittichow Klützow Klützow
Gutsbezirk Klützow 606 Wittichow Klützow Klützow
Landgemeinde Kollin 533 Kollin Kollin Kollin
Gutsbezirk Kollin 85 Kollin Kollin Kollin
Landgemeinde Köselitz 678 Köselitz Köselitz Köselitz
Gutsbezirk Köselitz 51 Köselitz Köselitz Köselitz
Landgemeinde Kossin 189 Kossin Prillwitz Prillwitz
Gutsbezirk Kossin 241 Kossin Prillwitz Prillwitz
Landgemeinde Kremzow 139 Repplin Kremzow Kremzow
Gutsbezirk Kremzow 263 Repplin Kremzow Kremzow
Landgemeinde Krüssow 103 Barnimskunow Barnimskunow Barnimskunow
Gutsbezirk Krüssow A 47 Barnimskunow Barnimskunow Barnimskunow
Gutsbezirk Krüssow B 56 Barnimskunow Barnimskunow Barnimskunow
Gutsbezirk Krüssow C 56 Barnimskunow Barnimskunow Barnimskunow
Gutsbezirk Krüssow D 120 Barnimskunow Barnimskunow Barnimskunow
Landgemeinde Leine 92 Isinger Schwochow Schwochow
Gutsbezirk Leine 191 Isinger Schwochow Schwochow
Landgemeinde Lettnin 418 Brietzig Megow Megow
Gutsbezirk Linde 171 Brallentin Petznick Petznick
Landgemeinde Loist 221 Groß Möllen Groß Möllen Groß Möllen
Gutsbezirk Loist 120 Groß Möllen Groß Möllen Groß Möllen
Landgemeinde Löllhöfel 50 Klein Rischow Horst Horst
Landgemeinde Lübtow 47 Suckow a./Plöne Prilipp Prilipp
Gutsbezirk Lübtow A 148 Suckow a./Plöne Prilipp Prilipp
Gutsbezirk Lübtow B 93 Suckow a./Plöne Prilipp Prilipp
Landgemeinde Ludwigsthal 18 Groß Küssow Schlötenitz Schlötenitz
Gutsbezirk Madü-See 0 Horst Horst
Landgemeinde Marienwerder 423 Beyersdorf Beyersdorf Beyersdorf
Landgemeinde Megow 65 Wobbermin Megow Megow
Gutsbezirk Megow 194 Wobbermin Megow Megow
Landgemeinde Möllendorf 194 Klein Rischow Horst Horst
Gutsbezirk Muscherin 186 Sallentin Sallentin Sallentin
Landgemeinde Naulin 129 Köselitz Köselitz Köselitz
Gutsbezirk Naulin 264 Köselitz Köselitz Köselitz
Landgemeinde Neu Falkenberg 117 Babbin Alt Falkenberg Alt Falkenberg
Landgemeinde Neu Grape 225 Neu Grape Alt Grape Alt Grape
Gutsbezirk Neu Grape 91 Alt Grape Alt Grape Alt Grape
Gutsbezirk Neu Libbehne 82 Gottberg Gottberg Gottberg
Landgemeinde Neu Prilipp 109 Alt Prilipp Prilipp Prilipp
Gutsbezirk Paß 56 Werben Werben Werben
Landgemeinde Petznick 443 Petznick Petznick Petznick
Gutsbezirk Petznick 108 Petznick Petznick Petznick
Landgemeinde Plönzig 97 Plönzig Plönzig Plönzig
Gutsbezirk Plönzig 165 Plönzig Plönzig Plönzig
Landgemeinde Prillwitz 311 Kloxin Prillwitz Prillwitz
Gutsbezirk Prillwitz 568 Kloxin Prillwitz Prillwitz
Landgemeinde Pumptow 32 Fürstensee Fürstensee Fürstensee
Gutsbezirk Pumptow 231 Fürstensee Fürstensee Fürstensee
Stadt Pyritz 8.600 Pyritz Pyritz Pyritz
Landgemeinde Rackitt 200 Groß Zarnow Alt Grape Alt Grape
Gutsbezirk Rackitt 32 Groß Zarnow Alt Grape Alt Grape
Landgemeinde Raumersaue 213 Klein Rischow Horst Horst
Landgemeinde Reichenbach 116 Schlagenthin, Prv. Brandenburg Petznick Petznick
Gutsbezirk Reichenbach 346 Schlagenthin, Prv. Brandenburg Petznick Petznick
Landgemeinde Repenow 209 Isinger Isinger Isinger
Landgemeinde Repplin 228 Repplin Kremzow Kremzow
Gutsbezirk Repplin 299 Repplin Kremzow Kremzow
Landgemeinde Rosenfelde 199 Plönzig Plönzig Plönzig
Landgemeinde Sabes 457 Alt Prilipp Prilipp Prilipp
Landgemeinde Sabow 119 Klein Rischow Isinger Isinger
Gutsbezirk Sabow 173 Klein Rischow Isinger Isinger
Landgemeinde Sallentin 96 Sallentin Sallentin Sallentin
Gutsbezirk Sallentin 390 Sallentin Sallentin Sallentin
Landgemeinde Sandow 58 Sandow Sandow Sandow
Gutsbezirk Sandow 371 Sandow Sandow Sandow
Landgemeinde Schellin 141 Schellin Schlötenitz Schlötenitz
Gutsbezirk Schellin 233 Schellin Schlötenitz Schlötenitz
Gutsbezirk Schlötenitz 365 Buslar Schlötenitz Schlötenitz
Landgemeinde Schöningen 101 Werben Werben Werben
Gutsbezirk Schöningsburg 124 Suckow a./Plöne Prilipp Prilipp
Landgemeinde Schönow 147 Deetz, Prv. Brandenburg Schönow Plönzig
Gutsbezirk Schönow 238 Deetz, Prv. Brandenburg Schönow Plönzig
Gutsbezirk Schönwerder A 390 Petznick Sandow Sandow
Gutsbezirk Schönwerder B 170 Petznick Sandow Sandow
Landgemeinde Schützenaue 128 Babbin Alt Falkenberg Alt Falkenberg
Landgemeinde Schwochow 236 Kunow, Kr. Greifenhagen Schwochow Schwochow
Gutsbezirk Schwochow 275 Kunow, Kr. Greifenhagen Schwochow Schwochow
Landgemeinde Strebelow 325 Kollin Kollin Kollin
Gutsbezirk Streesen 288 Warnitz Warnitz Warnitz
Landgemeinde Strohsdorf 471 Strohsdorf Megow Megow
Landgemeinde Suckow a./Plöne 123 Suckow a./Plöne Prilipp Prilipp
Gutsbezirk Suckow a./Plöne 127 Suckow a./Plöne Prilipp Prilipp
Gutsbezirk Ückerhof 58 Sallentin Sallentin Sallentin
Gutsbezirk Verchland 117 Schellin Schlötenitz Schlötenitz
Gutsbezirk Waitendorf 202 Barnimskunow Barnimskunow Barnimskunow
Landgemeinde Warnitz 56 Warnitz Warnitz Warnitz
Gutsbezirk Warnitz A, E u. G 96 Warnitz Warnitz Warnitz
Gutsbezirk Warnitz B 30 Warnitz Warnitz Warnitz
Gutsbezirk Warnitz C, D u. F 202 Warnitz Warnitz Warnitz
Landgemeinde Warsin 69 Warsin Blankensee Blankensee
Gutsbezirk Warsin 307 Warsin Blankensee Blankensee
Landgemeinde Wartenberg 547 Wartenberg Alt Falkenberg Alt Falkenberg
Landgemeinde Werben 600 Werben Werben Werben
Landgemeinde Wittichow 617 Wittichow Klützow Klützow
Landgemeinde Wobbermin 191 Wobbermin Megow Megow
Landgemeinde Woitfick 28 Kossin Prillwitz Prillwitz
Gutsbezirk Woitfick 135 Kossin Prillwitz Prillwitz