Die Gemeinden in den ostpommerschen Kreisen 1905

Der Kreis Regenwalde

Ort Einwohner ev. Kirchspiel Standesamtsbezirk Amtsbezirk
Landgemeinde Altenfließ 67 Mellen Silligsdorf Silligsdorf
Gutsbezirk Altenfließ 85 Mellen Silligsdorf Silligsdorf
Gutsbezirk Altenhagen 88 Plathe Plathe B Plathe B
Gutsbezirk Bandekow 231 Bandekow Plathe B Plathe B
Landgemeinde Bernsdorf 108 Klaushagen Henkenhagen Henkenhagen
Gutsbezirk Bernsdorf 142 Klaushagen Henkenhagen Henkenhagen
Landgemeinde Blankenhagen 46 Ruhnow Ruhnow Ruhnow
Gutsbezirk Blankenhagen 305 Ruhnow Ruhnow Ruhnow
Landgemeinde Bonin 171 Labes Bonin Bonin
Gutsbezirk Bonin 139 Labes Bonin Bonin
Landgemeinde Christinenhof 42 Wurow Wurow Grabow
Landgemeinde Daberkow 56 Daberkow Roggow A Roggow A
Gutsbezirk Daberkow 77 Daberkow Roggow A Roggow A
Landgemeinde Döberitz 62 Stargordt Stargordt Stargordt
Gutsbezirk Döberitz 166 Stargordt Stargordt Stargordt
Landgemeinde Dorotheenthal 209 Ruhnow Ruhnow Ruhnow
Landgemeinde Dorow 140 Obernhagen Elvershagen Elvershagen
Gutsbezirk Dorow 142 Obernhagen Elvershagen Elvershagen
Landgemeinde Dübzow 46 Stramehl Stramehl Stramehl
Gutsbezirk Dübzow 158 Stramehl Stramehl Stramehl
Gutsbezirk Elvershagen 354 Obernhagen Elvershagen Elvershagen
Landgemeinde Friedrichsgnade 133 Groß Benz, Kr. Naugard Lasbeck Maldewin
Landgemeinde Gardin 212 Regenwalde Regenwalde, Landbezirk Stargordt
Landgemeinde Geiglitz 64 Labuhn Labuhn Witzmitz
Gutsbezirk Geiglitz 478 Labuhn Labuhn Witzmitz
Landgemeinde Gerdshagen 98 Klaushagen Roggow B Lessenthin
Gutsbezirk Gerdshagen 214 Klaushagen Roggow B Lessenthin
Landgemeinde Gienow 153 Gienow Henkenhagen Henkenhagen
Gutsbezirk Gienow 276 Gienow Henkenhagen Henkenhagen
Landgemeinde Glietzig 150 Neukirchen Neukirchen Neukirchen
Gutsbezirk Glietzig A u. B 76 Neukirchen Neukirchen Neukirchen
Gutsbezirk Glietzig C 102 Neukirchen Neukirchen Neukirchen
Gutsbezirk Grabow 261 Wurow Wurow Grabow
Landgemeinde Groß Borckenhagen 283 Groß Borckenhagen Groß Borckenhagen Stramehl
Gutsbezirk Groß Borckenhagen 140 Groß Borckenhagen Groß Borckenhagen Stramehl
Landgemeinde Groß Raddow 82 Groß Raddow Groß Raddow Wolkow
Gutsbezirk Groß Raddow 219 Groß Raddow Groß Raddow Wolkow
Gutsbezirk Grünhof 292 Regenwalde Regenwalde, Landbezirk Wolkow
Gutsbezirk Haseleu 224 Roggow A Roggow A Roggow A
Landgemeinde Henkenhagen 246 Klaushagen Henkenhagen Henkenhagen
Gutsbezirk Henkenhagen 98 Klaushagen Henkenhagen Henkenhagen
Landgemeinde Heydebreck 57 Heydebreck Plathe A Plathe A
Gutsbezirk Heydebreck 195 Heydebreck Plathe A Plathe A
Gutsbezirk Höckenberg 519 Maldewin Maldewin Wolkow
Gutsbezirk Hoffelde 277 Roggow A Roggow A Roggow A
Landgemeinde Horst 257 Mellen Silligsdorf Silligsdorf
Gutsbezirk Horst 183 Mellen Silligsdorf Silligsdorf
Landgemeinde Justemin 76 Groß Benz, Kr. Naugard Lasbeck Maldewin
Gutsbezirk Justemin 142 Groß Benz, Kr. Naugard Lasbeck Maldewin
Landgemeinde Justin 139 Woldenburg Woldenburg Regenwalde
Gutsbezirk Justin 119 Woldenburg Woldenburg Regenwalde
Landgemeinde Kankelfitz 23 Kankelfitz Roggow B Lessenthin
Gutsbezirk Kankelfitz 135 Kankelfitz Roggow B Lessenthin
Gutsbezirk Kardemin 165 Trieglaff, Kr. Greifenberg Zimmerhausen Plathe A
Landgemeinde Karnitz 44 Karow Elvershagen Elvershagen
Gutsbezirk Karnitz 138 Karow Elvershagen Elvershagen
Landgemeinde Karow 126 Karow Elvershagen Elvershagen
Gutsbezirk Karow 209 Karow Elvershagen Elvershagen
Landgemeinde Klaushagen 188 Klaushagen Roggow B Lessenthin
Gutsbezirk Klaushagen 317 Klaushagen Roggow B Lessenthin
Gutsbezirk Klein Borckenhagen 43 Groß Borckenhagen Groß Borckenhagen Wolkow
Landgemeinde Klein Raddow 364 Groß Raddow Groß Raddow Wolkow
Gutsbezirk Köhne 55 Groß Borckenhagen Groß Borckenhagen Stramehl
Landgemeinde Kratzig 90 Kankelfitz Roggow B Lessenthin
Gutsbezirk Kratzig 183 Kankelfitz Roggow B Lessenthin
Gutsbezirk Krössin 79 Stargordt Stargordt Stargordt
Gutsbezirk Kummerow 225 Labuhn Labuhn Regenwalde
Landgemeinde Kutzer 123 Bandekow Plathe B Plathe B
Stadt Labes 5.183 Labes Labes Labes
Gutsbezirk Labes A u. D 103 Labes Labes Neukirchen
Gutsbezirk Labes B 7 Labes Labes Labes
Landgemeinde Labuhn 219 Labuhn Labuhn Regenwalde
Gutsbezirk Labuhn 421 Labuhn Labuhn Regenwalde
Landgemeinde Lasbeck 108 Maldewin Lasbeck Maldewin
Gutsbezirk Lasbeck 200 Maldewin Lasbeck Maldewin
Landgemeinde Lessenthin 117 Kankelfitz Roggow B Lessenthin
Gutsbezirk Lessenthin 184 Kankelfitz Roggow B Lessenthin
Gutsbezirk Lietzow 185 Plathe Plathe A Plathe A
Landgemeinde Lowin 85 Regenwalde Regenwalde, Landbezirk Regenwalde
Gutsbezirk Lowin 107 Regenwalde Regenwalde, Landbezirk Regenwalde
Landgemeinde Ludwigshorst 165 Maldewin Maldewin Maldewin
Landgemeinde Mackfitz 89 Plathe Plathe B Plathe B
Landgemeinde Maldewin 91 Maldewin Maldewin Maldewin
Gutsbezirk Maldewin 302 Maldewin Maldewin Maldewin
Landgemeinde Margarethenhof 45 Roggow A Roggow A Roggow A
Landgemeinde Meesow 218 Roggow A Roggow A Roggow A
Gutsbezirk Meesow 263 Roggow A Roggow a Roggow A
Landgemeinde Mellen 134 Mellen Silligsdorf Silligsdorf
Gutsbezirk Mellen 162 Mellen Silligsdorf Silligsdorf
Gutsbezirk Mittelhagen 49 Plathe Plathe B Plathe B
Gutsbezirk Molstow 210 Stargordt Stargordt Stargordt
Landgemeinde Muddelmow 62 Woldenburg Woldenburg Wisbu
Gutsbezirk Muddelmow 141 Woldenburg Woldenburg Wisbu
Landgemeinde Muhlendorf 101 Neukirchen Neukirchen Neukirchen
Gutsbezirk Muhlendorf A 118 Neukirchen Neukirchen Neukirchen
Gutsbezirk Muhlendorf B 49 Neukirchen Neukirchen Neukirchen
Landgemeinde Natelfitz 188 Witzmitz Witzmitz Wisbu
Gutsbezirk Natelfitz A 170 Witzmitz Witzmitz Wisbu
Gutsbezirk Natzmersdorf 189 Neukirchen Neukirchen Neukirchen
Gutsbezirk Negrepp 92 Labes Labes Grabow
Landgemeinde Neu Lasbeck 120 Maldewin Lasbeck Maldewin
Landgemeinde Neu Maldewin 98 Maldewin Maldewin Maldewin
Landgemeinde Neu Natelfitz 128 Witzmitz Witzmitz Wisbu
Landgemeinde Neu Schönwalde 553 Schönwalde Schönwalde Schönwalde
Gutsbezirk Neuendorf 56 Klaushagen Henkenhagen Henkenhagen
Gutsbezirk Neuenhagen 196 Plathe Plathe B Plathe B
Landgemeinde Neukirchen 167 Neukirchen Neukirchen Neukirchen
Gutsbezirk Neukirchen 170 Neukirchen Neukirchen Neukirchen
Gutsbezirk Nieder Aalkist 83 Schönwalde Schönwalde Schönwalde
Landgemeinde Niederhagen 267 Obernhagen Elvershagen Elvershagen
Gutsbezirk Ober Aalkist 55 Schönwalde Schönwalde Schönwalde
Gutsbezirk Obernhagen 151 Obernhagen Elvershagen Elvershagen
Gutsbezirk Ornshagen 217 Ornshagen Regenwalde, Landbezirk Regenwalde
Landgemeinde Paatzig 75 Regenwalde Regenwalde, Landbezirk Regenwalde
Gutsbezirk Paatzig 82 Regenwalde Regenwalde, Landbezirk Regenwalde
Landgemeinde Piepenburg 16 Heydebreck Plathe A Plathe A
Gutsbezirk Piepenburg 154 Heydebreck Plathe A Plathe A
Landgemeinde Piepenhagen 100 Labes Labes Neukirchen
Gutsbezirk Piepenhagen 75 Labes Labes Neukirchen
Gutsbezirk Piepstock 170 Ruhnow Ruhnow Ruhnow
Landgemeinde Pinnow 220 Kölpin, Kr. Kolberg-Körlin Witzmitz Witzmitz
Gutsbezirk Pinnow A u. C 196 Kölpin, Kr. Kolberg-Körlin Witzmitz Witzmitz
Gutsbezirk Pinnow B 93 Kölpin, Kr. Kolberg-Körlin Witzmitz Witzmitz
Stadt Plathe 2.557 Plathe Plathe Plathe
Gutsbezirk Plathe 214 Plathe Plathe B Plathe B
Landgemeinde Polchow 449 Wangerin Wangerin Ruhnow
Gutsbezirk Polchow A 78 Wangerin Wangerin Ruhnow
Gutsbezirk Polchow B 73 Wangerin Wangerin Ruhnow
Gutsbezirk Premslaff 294 Neukirchen Neukirchen Neukirchen
Landgemeinde Prütznow 165 Wurow Wurow Neukirchen
Gutsbezirk Radem 181 Groß Benz, Kr. Naugard Lasbeck Maldewin
Landgemeinde Reckow 96 Groß Borckenhagen Groß Borckenhagen Stramehl
Gutsbezirk Reckow 133 Groß Borckenhagen Groß Borckenhagen Stramehl
Stadt Regenwalde 3.477 Regenwalde Regenwalde Regenwalde
Gutsbezirk Regenwalde 264 Regenwalde Regenwalde, Landbezirk Regenwalde
Landgemeinde Rienow 63 Wurow Wurow Grabow